Длина круга: 7 280 м
Количество кругов: 42
Дистанция: 305 760 м
Пасмурно, дождь

Первые два этапа 1951 года прошли только в конце мая : Гран При Швейцарии прошел 27 мая, а Индианаполис - 30 мая. Княжество Монако в том году чемпионат не принимало.

В различных европейских соревнованиях, которые предваряли старт Ф-1, гонщики ведущих команд предпочли не встречаться друг с другом.

В Сиракузах и По не было равных Луиджи Виллорези на Ferrari, а его товарищ по команде Альберто Аскари первенствовал в Сан-Ремо. Alfa Romeo вообще предпочла не показываться до Силверстоуна, где 5 мая прошел International Trophy. Гонщики Alfa Romeo 159 выиграли все заезды, последний из которых выиграл Рег Парнелл, хотя после 6-го круга гонку остановили из-за дождя, лившегося как из ведра.

Alfa Romeo первенствовала и в квалификации первого этапа Ф1, хотя Виллорези сумел квалифицироваться на первой линии лишь вслед за Фанхио и Фариной. За ними во втором ряду стояли Alfa Санези и де Граффенрида.

Гонка была дождевой. Фанхио выиграл старт, его преследовал Фарина; Таруффи (Ferrari) прорвался с 6-го места на 3-е и прессинговал пилотов Alfa Romeo. Так все и продолжалось, пока Фанхио не посетил боксы. В отличие от него, Фарина решил пройти всю дистанцию вовсе без пит-стопов, но явно уступал в скорости Хуану-Мануэлю. Аргентинец догнал и обогнал итальянца, и выиграл гонку с отрывом почти в минуту от Таруффи, который в свою очередь тоже был быстрее Фарины.

Санези и де Граффенрид финишировали 4-м и 5-м, а Аскари, который испытывал трудности из-за ожогов, полученных в Генуе на этапе Формулы-2, пришел 6-м. Седьмое место должно было достаться Стирлингу Моссу на HWM-Alta, но ему не повезло - на его машине на последнем круге кончилось топливо. Его место занял Луи Широн на Maserati.